16.10.2012

МК "Шьем тыквы"

Привет! А вот и я :) с обещанным мастер-классом по пошиву тыковок. Кто хотел? Приготовили уже материалы?    Начнем? 

- 1 - Итак, первым делом у нас самый подготовительный этап и называется он - "делаем усики". Я делаю это дело вечером, перед сном, а на утро у меня уже готовые усы :) Все видно на картинке, берем шнурочек, наматываем спиралью на спицу или кисточку (что-то лакированное желательно, чтобы легко можно было снять высохший усик) и ОБИЛЬНО! намазываем клеем ПВА.В прошлый раз у меня был вощеный шнур, в этот раз я взяла тонкий шпагат. А если у вас есть подходящая проволочка, то вам и не нужен клей ПВА, просто намотайте на "палочку" и у вас моментально - готовый усик. Кстати, эти усики очень интересно и в скрап-работах поиспользовать, так что делайте сразу с запасом :)
И еще. По фиксации всего этого шнурика. Когда он еще сухой, он может соскальзывать и его нужно придерживать с двух сторон, можно прищепить чем-то, но мне хватало только своих пальчиков :) Когда шнурик уже намазан клеем, он хорошо держится сам, чуть-чуть топырятся кончики, но не обращайте внимания - их можно срезать потом. То есть сложного нет ничего - намазали, положили на клеенку и ушли спать :)

- 2 - Дальше мы вырезаем по 2 круглых заготовки для каждой тыквы, складываем из лицевой частью внутрь и сшиваем по периметру, оставляя незашитой сантиметра 2-3, чтобы  вывернуть и наполнить чем-то мягеньким. Можете делать выкройки, можно просто так - на глаз вырезать. Дело ваше :)
- 3 - Тут все понятно по фото. Мы тыковки уже сшили, вывернули (если хлопок или лен - прогладили), наполнили мягким чем-то и зашили дырочку. получили мячики :) Для наполнения я использовала холофайбер.
- 4 - Начинается самое интересное. Я делаю первую линию утяжки по шву. То есть именно по тому шву, который у нас есть, и шовчик потом прячется :) На флисе он вообще идеально прячется, на хлопке и льне сложнее, но тоже можно. Берем длинную иголку, нитку плотную, которая не рвется, мы ж ее тянуть будем! Выводим первый стежок в виде петли - втыкаем иголку в "низ" тыквы и через всю тыкву протягиваем, вылазим сверху и опять втыкаем иголку в "низ" тыквы. Аккуратно расправляем  нитку вдоль нашего шва и тянем :))) утягиваем как можем, с запасом, потому что следующие стежок, такая же петля на полтыквы с другой стороны - на вторую половину шва немного ослабит наше натяжение. Пробуйте! Не знаю как лучше описать :) мне кажется что все понятно, если что - спрашивайте! 
- 5 - Делаем эту самую вторую петлю, закрываем вторую половину шва.
- 6 - В итоге шагов 4и 5 имеем вот такую перетяжку по шву.
- 7 - Остальные перетяжки делаем точно так же, половинками. У нас всегда игла входит с одной стороны снизу, например, а выходит всегда с другой (в нашем примере сверху). Когда утянули все 6 долек, закрепим нитку и не отрезаем, она нам еще может пригодиться, я этой ниткой пуговицы пришивала потом. Но закретить нужно хорошо, чтобы не расползалась наша утяжка! 
- 8 - В итоге у нас имеются тыковки с хвостами ниток. Тыковки уже почти готовы, осталось их задекорировать. Для флисовых я вырезала листики из фетра,  по 2 на каждую тыкву - большой и маленький, для хлопковый и вельветовых тыкв эти листья не подошли по стилю, нужно подбирать что-то другое ;)
- 9 - Доставайте все что у вас есть - пуговки, тесьма-кружево, кусочки ткани... все-все-все, что вас вдохновляет, прикладывается, примеряйте, режьте, пришивайте! Это самый творческий этап и самый-самый интересный!
На этом я заканчиваю свой МК :) Специально не хочу сбивать вашу фантазию своими вариантами. А у меня их много, я экспериментирую с фактурами и тканями. И вы вовлекайтесь в игру! Листики могут быть не только из фетра, но из из кружева или ткани с вышивкой, из перышек. Пуговицы можно заменить или дополнить бусинами. белая тыковка у меня даже с тычинками от цветочков. 

Мои варианты оформления выложила вот сюда:

Вот и все. Если будут вопросы - пишите! Готовые тыковки выкладывайте в своем блоге и в комментария к этому сообщению жду ваших ссылочек! Если хотите, чтобы тыковок было побольше - можете первую картинку на банер повесить, но это очень-очень необязательно. Насколько я поняла из прошлого тыковочного сообщения, шить со мной будут:
  •  jozhyk
  • Lukrut
  • Юлия Душка
  • Крысёна 
  •  K_Alinna
  • Jann`ьka 
  • Елена
  • fi-шка 
  • Екатерина 
  • TASSya.V.    
  • Ольга   
  • ... кто еще??? 
Девочки, сколько вам времени нужно на пошив пары  тыковок??? Две недели хватит? Если да, то ориентировочно во вторник 30 октября хвастаемся готовым урожаем :) Идет?
А потом сделаем общую галерейку :)

P.S.  И я помню о божьих коровках. Потом все вместе будем шить их ;)))

62 комментария:

  1. Присоединяюсь-присоединяюсь. Буду скорее всего только 1 тыковку. Думаю, что 2 недели достаточно ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Классно!!! ♥
    я уже материалы подготовила, честно-честно! сделаю, сколько успею до 31 октября =) шить буду из материала, который тут называют "polar", напоминает жилеты Коламбии и дорожные пледы.... надеюсь, что это и есть флис ^_^

    первые этапы совсем по-другому представляла, зато про процесс декорирования могу сказать "я так и знала!" 8-)

    спасибо, Алисочка, огромное ♥ ♥ ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Привет! И тебе спасибо, что со мной! жилеты Коламбии и пледы - это самое то, по-моему ;) А интересно какие этапы и как по-другому ты представляла? почти всегда шов не прячут под стяжку, а размещают по центру тыквы горизонтально и кружевом прикрывают. Иногда тыкву кроят из 6-ти отдельных клиньев, но такие сложности не для меня :)
      Ну "почти всегда" :) это я так приукраила, потому свой придумала :))) может где-то так и есть, но я не видела.
      А с декором я решила, что интереснее будет вам самим пофантазировать, да и материалы разные у всех.

      Удалить
    2. я думала, что вырезают один большой круг и прошивают по периметру, потом стягивают и получается шарик))))) не знала, что для клиньев нужно центр прошивать, значит больших тыков у меня особо и не получится... ну или иголку нужно подлиньше.......

      шить из 6 клиньев я бы не стала.. для меня каждую петлю для штор обшивать - это каторга))) на клинья у меня терпения бы не хватило на машинке каждый пристрачивать >_<

      а бечевку вшивать в самом начале или когда декорируешь уже??

      Удалить
    3. О да, видела и такой вариант, там даже был где-то МК вообще без швов, типа круг веревкой стягиваешь и прячешь узелок под декор. Вообще можно по всякому :)
      А по поводу иголки знаешь что подумала - можно обвить по кругу сразу, а иголкой просто пришить нитку к ткани. В итоге нить, которой утягиваешь будет отдельной, без иголки, декоративной. Кака-то так можно попробовать, если большую делать. Просто чем меньше тыква, тем сложнее уложить эту петлю по всему периметру, и приходится делить на половинки. А если тыква большая, то нитку прощу будет уложить! пробуй!

      Бичевку я в конце пришивала, уже к готовым тыквам, а потом туда же где бичевка и листья сверху и кружева. Мне так проще. Но по идее можно и вшить сразу. Только ее как-то скрутить нужно, косичкой или узелками, чтобы потолще ствол получился. Все ж от размера тыквы зависит

      Удалить
    4. паника!!! машинка этот мой флис не берет, как так?(( визжит, психует, пропускает строчки... а по фетру как по маслу.. (о.0)

      это всегда так? или у меня флис неправильный?

      я вручную прошью без проблем, конечно, просто материал такой приятный, хотелось потом что-нибудь еще сотворить... а она (машинка) вредина такая((

      Удалить
    5. Привет! У меня флис нормально шьется машинкой. Но они ж все разные (машинки), не знаю правильный ли у тебя флис :)) по идее должна брать! А с другими тканями все ок? может смазать что-то там нужно? Я недавно вызывала мастера, он что-то разобрал-смазал-собрал и шьет лучше :)

      Удалить
  3. Ух, тыыыыы... Тыковки!)
    Хочу попробывать! Тем более, что мастер-класс такой здоровский и приятный... на ощупь)))) Спасибо, Алиса!
    Только ты меня пока не записывай! Вдруг не успею.. А я себе первую картиночку в блог заберу, чтобы она мне напоминанием была)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксеня, давай! тебе на ярмарке они точно пригодятся ;))) Если сделаешь их в новогоднем стиле - расхватают с руками и ногами :) И спасибо!

      Удалить
    2. Тооооочно! Я применительно к ярмарке и не представила даже тыковки...
      Спасибо за подсказку))))

      Удалить
  4. Чудо чудесное твои тыковки!!! И МК классный, все понятно! Их и на елку потом можно вешать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Верочка!
      Я там 1 беленькую уже сшила - точно елочная :) Присоединяйся!

      Удалить
  5. Ура ура! Чудный МК.. я как раз до выходных придумаю как я буду их оформлять и парочку сделаю ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :)))) я тоже хотела парочку изначально, а уже больше 10 пошила :)))

      Удалить
    2. У меня дома как-то с тканью туговато )) Так что если дорвусь - будут у меня еще тыковки в цветуечек ))

      Удалить
    3. Класс! Будут у нас еще и цветущие тыквы!

      Удалить
  6. Уря! тыковки..... у меня проблемка.... нет красивой оранжевой тканюшки... буду импровизировать :) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну ты видела у меня там есть зеленая тыква и белая ;) и они очень красивенькие получаются!

      Удалить
  7. Эх, "згарэў сарай - гары і хата!" Пиши и меня, авось и кривобокая тыковка пригодится:)

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, Алисочка, ты меня вот прямо своими тыковками заинтриговала)))) Тоже очень хочется такую сшить))))) (причём уже давно хочется)))), но вот где на всё время то взять???? Хотя материал то у меня как раз есть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машулька, времени на них совсем чуть-чуть нужно, они ж так легко шьются, за вечер штук 5 можно сделать :) Присоединяйся!!!

      Удалить
    2. Солнце, я подумаю над твоим предложением))))

      Удалить
  9. Я тоже буду шить с вами! Не обещаю 2, но 1 сделаю

    ОтветитьУдалить
  10. и я, наверное...!!!
    думала - повешу себе картинку , чтобы не потерять... а пока вешала - загорелась так! оранж.ткани у меня нет - но это и интересней, поиграть и свое что-то придумать...и не обязательно брать только естественные тона - можно придумать и свою "ненормальную" тыковку :))
    зато у меня есть веселые детские пуговки - оранж.тыква давно валяется, а на днях купила черно-белую пуговку хеллоуин ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. картинка на панельке справа: http://tassyav.blogspot.com/

      Удалить
    2. эти усики обязательно делать? я
      я не ХО усики - не люблю именно эти шнуры, шпагаты(( для меня они типа мою тыковку сделают более "дешевой" - ну это мое ИМХО, и ничего я не могу поделать...))

      Удалить
    3. Тася, я рада. что ты с нами! Усики - совсем не обязательны и тыква можент быть абсолютно сумашедшей! Так будет даже интреснее ;)

      Удалить
    4. ААА... нашла у себя 2 отреза ткани, совсем забыла о них тк они с советских времен, качество отличное - натуральное,оба в одной цветовой гамме - желто-коричневые-оранж, не грязный тон, но и не ультра-яркий, рисунок не понянет - не кирпичики, но что-то такое переплитается...) первый отрез - катон/бязь, плотная, не тоненькая, второй отрез - байка, мягкая, но ПЛОТНАЯ, не то что сейчас продается в магазинах - не просвечивается...)) вот думаю, что лучше взять - хлопковую ткань или байку? может байку попробовать - будет мягенькой тыква, типа как из флиса...))

      Удалить
    5. А ты не хоч и ту и другую в работе попробовать? Получаются очень разные тыквы. У меня был и лен и флис и вельвет даже. Получаются очень разные, и по-разному "просят" декорировать их. Если выбирать, то смотри просто из своих предпочтений

      Удалить
    6. дурной вопрос, каждый берет как хочет, но все таки... - у тебя приблизительно какой диаметр круга в среднем? чтобы и не маленькая была - удобно было, и было место украшать верх, и не огромная...))

      Удалить
    7. я ж любитель малых форм и могу украсить хоть тыкву 1 см :))) Кстати, на колечке как раз сантиметра полтора. Приблизительно у меня круги были 5-10 см в диаметре, думаю ближе к 5, но реально масенькие получаются тыквята

      Удалить
  11. Алисочка, спасибо за МК!!! Сегодня вечером достану все, что у меня есть и что подойдет к пошиву тыковок и потихонечку начну! Надеюсь управиться раньше, чем за две недели, но не уверена пока ни в чем :D Тыквы - вперед!!! УРА!!! Картинку повешу у себя в блоге, вдруг еще найдутся желающие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) ага - Тыквы - вперед! :) Спасибо, Сашуль! Удачи тебе с тыковками :) лично я так и не смогла на парочке остановиться и у меня уже их 13 штук :)))) муж интересуется что мы с ними будем делать ;) а у меня уже куча задумок. но это пока секрет :)

      Удалить
    2. Ого! У меня как было ноль, так и осталось... Я вчера не смогла добраться до тыковок. Сегодня тоже вряд ли получится, поэтому настраиваюсь на завтра.

      Удалить
  12. Алиса, я так хАчу твоих Божьих коровок, что рискну сщить с вами Тыковку. Ух, со вчеращнего дня собиралась, хи!
    а вот тут обменчик затевается божьми коровками
    http://xolva.blogspot.com/2012/10/blog-post_6.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада тебя видеть! тыковки будут классные у всех - чувствую уже ;)
      А ты подождешь недельки 2 с божьими коровками? Или тебе срочнее МК нужен? Я в обмене участвовать не буду, но если тебе нужен мой МК поскорее - то постараюсь сделать быстро :)

      Удалить
    2. Алиса, спасибо!
      Алиса, действуй с МК как сама сможещь - торопить не буду! НАм до 30 октября надо будет отчет держать по 1 части сюрприза. пара идей у меня есть.

      Удалить
    3. :) я только после 18-го смогу, у меня заказ срочный

      Удалить
  13. присоединиться еще не поздно?

    ОтветитьУдалить
  14. Ой я тоже хочу, постараюсь очень- благо рыжих тканюшек предостаточно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно! я рада! Успехов с рыжими тканечками и показывай нам результат! А будут вопросы - пиши

      Удалить
  15. а показываем только 30-го??? и где отметиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У тебя уже готовы? Классно! Если нужно тебе раньше показать - показывай конечно ж, может где в конкурсе поучаствуешь. 30-го сюда в комментарии сылочку на свое сообщение дай - а я потом общую галерейку сделаю.

      Удалить
  16. Очень прикольно! Может успею сегодня парочку сделать? :)) Если смогу - то присоединюсь обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А шить тыквы никогда не поздно :))) Присоединяйся!

      Удалить
  17. Алис,принимай тыковки:)))))))Они здесь-http://rudsk.blogspot.com/2012/10/halloween.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  18. у нас уже 30-е, принимайте урожай)))
    http://olgadostovalova.blogspot.ru/2012/10/blog-post_3578.html

    ОтветитьУдалить
  19. Алиса, а я чего то аж на 6 штучек замахнулась... завтра 30 не успею показать - сегодня набила, а украшалка верха завтра, 31 фотки сделаю только и могу показать... ПОДОЖДЕТЕ один день меня, или не спешить к вам...??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно подожду! Просто девочки пусть выкладывают свои тыковки как у кого получается и ссылочки сюда копируют, а я подожду пару дней и потом, когда закончишь - сделаю общую галерею! 6 штук - это классно! :)

      Удалить
  20. Моя тыква тут)
    http://the-secret-of-bead.blogspot.ru/2012/10/1_30.html
    Она немного неказиста правда! :)

    ОтветитьУдалить
  21. Привет! а тут мои сокровища: http://jozhyk2.blogspot.com/2012/10/blog-post_30.html
    :)

    ОтветитьУдалить
  22. вот и мои тыковки созрели http://maricshka.blogspot.ru/2012/10/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  23. мои девчёнки-тыковки, 6 штучек:
    http://tassyav.blogspot.com/2012/11/blog-post.html

    пост хоть один, но каждая девчёнка-тыковка - личность!!:)) в галерею каждая хоЦет быть звездой по отдельности :))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям! Спасибо :)